Links Impressum / Datenschutz Kontakt
Schützengesellschaft Börholz-Alst e.V.

Gegr. 1894


Startseite Termine Schützenhaus Presse

Punkte und Orden


Die Schützengesellschaft Börholz-Alst e.V. verleiht an verdiente Schützen Orden nach einem Punktesystem. Eingeführt wurde das Punktesystem 1981 wonach die Schützen nach erreichen von 25, 50 oder 75 Punkte mit Orden der entsprechenden Stufe ausgezeichnet wurden.

Seit 2019 gilt ein verbessertes Punktesystem. Mit erreichen von 30, 60 oder 90 werden zukünftig Orden verliehen.
Die Vergaberichtlinien und für welche Leistungen wieviel Punkte vergeben werden, ist der PDF-Datei zu entnehmen. (PDF-Datei herunterladen)

Für den höchsten Orden der Schützengesellschaft ist keine Punktzahl festgelegt. Dieser wird durch den Vorstand für außergewöhnliche Verdienste vergeben.
Seit Einführung des Punktesystems wurde dieser Orden nur 7 mal verliehen.
Diese Ordenträger siehe unten stehende Tabelle.

Stufe I

Stufe II

Stufe III

Bes. Auszeichnung

Name Info Stufe I Stufe II Stufe III Bes. Auszeichnung
August Lücke †
(Info) Mitglied von 1949 - 1993
Adjutant 1949 + 1951
Oberst 1953 - 1960
General 1964 + 1967
Generalfeldmarschall 1969 - 1993
  1981 1983 1987
Peter Rütten †
(Info) Mitglied von 1949-2004
Adjutant 1951 - 1957
Major 1960, 1964, 1969
Beisitzer 12.05.1968 - 01.09.1995
Major des Männerzuges 1975, 1979 - 1983
Minister 1977
General 1985 - 1993
Generalfeldmarschall 1994-2004
  1981 1983 1991
Theo van der Burgt †
(Info) Mitglied von 1951-2003
Fahnenoffizier 1951
Hauptmann Männerzug 1953
Fahnenoffizier 1955
1. Schriftführer 14.04.1956 - 12.05.1968
Adjutant 1960
2. Schriftführer 12.05.1968 - 04.02.1996
    1981 1995
Lorenz Beeker †
(Info) Mitglied von 1949-2013
Minister 1957+1960
Beisitzer 25.03.1961 - 08.05.1966
1.Vorsitzender.08.05.1966 - 04.02.1996
König 1977
    1981 1995
Willy Kath †
(Info) Mitglied seit 1963
2. Schriftführer 08.05.1966 - 12.05.1968
Hauptmann Husaren 1967 + 1971
König 1973
Minister 1977
1. Schriftführer 12.05.1968 - 28.01.2007
  1981 1985 2003
Günter Baldus †
(Info) Mitglied von 1964 - 2014
Fahnenoffizier 1964 - 1977
Oberstleutnant 1979 - 1983
Oberst 1985 - 1991
Generalmajor 1993 - 1995
General 1997 - 2006
Kommandierender Offizier 16.04.1979 - 17.02.2008
Generalfeldmarschall 2006 - 2014
1981 1983 1999 2011
Manfred Lücke
(Info) Mitglied seit 1967
Mitglied der Königsgarde (jetzt Männerzug)
Obmann der Schießgruppe 1973 - 1992
König 1981 + 1995
Kaiser 2013
2. Vorsitzender seit 1991
1981 1993 1999 2013